НАРУШЕНИЕ ЦИКЛА МЕСЯЧНЫХ У ДЕВОЧКИ 12 ЛЕТ

№391 нарушение цикла месячных у девочки 12 лет
Ольга Муж., 36 лет. Москва
Моей дочке скоро будет 12 лет. Четыре мяца назад у нее пошли первые месячные. Вторые начались вовремя, приблизительно через 25 дней. А со следующими месячными была задержка, они пришли дней через 40. И сечас они никак не придут вовремя. Посоветуйте, что нам делать. Надо ли идти к врачу или ждать, пока они нормализуются?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга! У Вас пока нет повода для беспокойства, в течение первого года менструации могут носить нерегулярный характер, а потом самостоятельно устанавливаются. Повод для обращения к врачу - длительные обильные кровянистые выделения из половых путей. Если же в течение года цикл не наладится, нужно будет обратиться к гинекологу и сделать исследование гормонального фона.

С уважением, Кикина Ю.А.