ПОЛИКИСТОЗ

№4746 поликистоз
Татьяна Жен., 49 лет. Израиль Хайфа
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У моей дочери месячные начались в 13 лет. Все иремя нерегулярные раз в три месяца. Сейчас ей 15.5 лет.На приеме у гинеколога,` после УЗИ был поставлен диагноз СПКЯ. На 3-й день после начала месячных сделали анализ на гормоны TSH 2,21 /0,35-4.94/ Estradiol 97,0 /77-921/, FSH 3,6 /3,35-21,5/ , LH 4,7/2,39-6.6/ PROLAKTIN 272,3 /25-628/, 17 OH Progesteron 4.1 /0.57-5.51/ , Dhea SO4 2,6 /0.9-11,6/ ,Testosteron 0,94 /0,38-4/. Гормоны в пределах нормы . Что это действительно СПКЯ . Если принимать гормональные препараты , как советует врач,их нужно принимать постоянно или курсами ? Не рано ли в 15.5 лет пить гормоны? Спасибо за ответ.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. В этом возрасте возможны сбои менструального цикла и судя по результатам обследования, истинного поликистоза яичников у ВАшей дочери нет. Гормональная терапия может помочь в стабилизации менструального цикла и сделать месячные безболезненными. Современные гормональные препараты являются низкодозированными и при показаниях могут приниматься и 15-летними. Вопрос о необходимости гормональной коррекции решается индивидуально в каждом случае. Для нормализации цикла возможны и альтернативные методы лечения, такие как циклическая витаминотерапия, гомеопатические средства и т.п.