ПРИГОВОР В 13 ЛЕТ?((

№884094 Приговор в 13 лет?((
Надежда Жен., 46 лет. Россия Серпухов
Доброго времени суток, уважаемые консультанты! Обратилась в надежде узнать( если возможно) у дочки действительно теперь диагноз и надо срочно начинать лечение или идёт все таки пубертатного развитие ? Можно ли подождать с началом лечения? Дочке 13лет пришли менархе, с 21 окт по 2 ноября, скудные, мажущие коричневые выделения 2 дня посильнее ,но более густые потом становились светлее и жиже.Длились 12 дней. Насторожила длительность( больше 7 дней) сделали УЗИ заключение: гипоплазия матки, мультифолликулярные яичники. Матка:смещена влево, размеры уменьшены 32*20*33 толщина эндометрия 6 мм.Яичники смещены к стенкам таза , размеры слегка увеличены правый36*32, левый38*31.В строме правого отдельные жидкостные включения до 10 мм,множественные до 3-5 мм; левого до 8 мм, множественные до3-5 мм. УЗИ делали на 12 день от начала Менархе. Посетили детского гинеколога диагноз : генитальный инфантилизм 1 ст. ( осмотр на 25 день после начала менархе) Объективно: Me0-1Ax3PS2-3 Рост151,5 мм вес 49 кг. Молочн железы правильной формы, пальпаторно напряжены. Гинекол осмотр НПО развиты правильно, соответствуют биологическому возрасту,малые полов губы умеренно гипертрофированы, Virgo infacta. При ректальном осмотре: тело матки маленькое ,смещено влево, яичники с обоих сторон отдельно не прощупываются. Рекомендовано:женьшень( елеутерокок,лимонник,Родиола розовая) по 10 к 2 р в день( чередовать до 18 лет Ежедневно)массаж воротник зоны 10-15 дней,эндоназальнос электрофорез с вит В1,амплипульс, озокерит , парафин, Тайм -Фактор 6 мес. Сдать кровь на гормоны , биохимию ,коагулограмма. Консул т окулиста( гл дно + поля зрения), эндокринолога,невропатолога или нейрохирурга( после МРТ зона« турецкого седла»)МРТ сделали- патологии гипофиза нет, он соответствует полу и возрасту.Заранее большое спасибо! Извините за большое сообщние.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Нет, это не приговор. Размеры матки действительно уменьшены. Следуйте рекомендациям детского гинеколога. В дальнейшем прогноз благоприятный, но главное не упускать время.