ПЕРВЫЙ ВИЗИТ К ГИНЕКОЛОГУ

№902816 первый визит к гинекологу
ксения Жен., 15 лет. россия горячий ключ
здравствуйте. мне 14 лет скоро 15 и в 15 лет предстоит диспансеризация и из разных источников разные данные о обязательном посещении гинеколога и эта неизвестность ну и не только вызывают страх не только у меня. я понимаю что когда то мне нужно будет сходить к врачу этой деятельности но мне все равно страшно и страх сильнее решимости. что вообще происходит на первом приеме ну и на диспансеризации в 15 лет и обязательна ли она? мне кажется в обязательном порядке это будет сделать проще но мне нужно узнать все то что будут делать за этой дверью ... дело еще в том что моя старшая сестра в свое время от страха на первом приеме упала в обморок прямо там и это тоже меня пугает моя сестра это конечно представляет как шутку ну мне совсем не смешно... от одной мысли мне уже плохо а когда я зайду туда мне кажется вообще дар речи потеряю... а с другой стороны я понимаю что в моем возрасте ну или в ближайшем будущем мне придется его посетить но для меня это будет очень тяжёлым шагом и не в данный момент... подскажите мне чем сможете
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Странно, что ты до этого еще не осматривалась гинекологом. По медицинским нормам все девочки посещают детского гинеколога в 6, 12 и 15 лет. А затем ежегодно. Ничего страшного в осмотреть. Но ты можешь прийти вместе с мамой. Подробно расскажи врачу, в каком возрасте начались месячные, четко назови дату первого дня последней менструации. Не стоит демонстративно искать ее  в своем телефоне. Еще тебя спросят, по сколько и через сколько дней идет менструация.у тебя уже были половые отношения, не скрывай это от врача. Если беспокоят выделения или боль при менструации, обязательно расскажи это врачу.