ДЕВОЧКА 6 ЛЕТ ВЫДЕЛЕНИЯ, В МАЗКЕ ДИПЛОКОККИ И ЛЕЙКОЦИТЫ

№931748 Девочка 6 лет выделения, в мазке диплококки и лейкоциты
Евгения Жен., 30 лет. Россия Керчь
Добрый день. В начале июля у дочки начались выделения желто зеленого цвета и в последствии покраснела прлмежность полностью от половых губ до анального отверстия. Мазок показал лейкоциты и диплококки внеклеточно. Детский гинеколог направил нас на анализ на гонококк. Попутно я сама решила сдать анализ на условно патогенную флору и общий анализы мочи и крови. Так вот гонококк отрицательный. Кровь, моча в норме. Высеяли стрептококк и коринобактерии ( анализ с чувствительностью к аб). Почитала немного инет прихожу к гинекологу обратно и говорю вообще то диплококки гонорейные не могу быть внеклеточными. Она берет мазок новый с обещанием лично проконтролировать и на след день результат показывает опять лейкоциты и диплококки внутри и внеклеточные. На фоне практически полного улучшения картины- не красноты нет выделений. Просто плохой мазок. При том что все время пока ждали анализы мы ничего не делали, врач сказала так. Я только стала давать ребёнку йогурты и бактерии в таблетках чтоб здоровую флору поддержать. И вот нам прописывают наружное лечение мазь левомиколь и спрей миромистин. Внутрь таблетки метронидазол. Вопрос почему не прописали аб из анализа согласно чувствительности? Откуда могли появиться диплококки внутриклеточно? И мы с мужем решили эти таблетки не давать ( судя по аннотации не ясно можно ли детям и нет ни слова о наших бактериях) просто наружно обрабатываю- в пятницу на мазок- если опять плохой что делать??? Другого детского гинеколога в городе нет! Почему сразу не назначили нормальные аб из списка? И вообще нужны ли аб или надо дообследование? Спасибо большое заранее за ответ
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
к сожалению, лечение возможно только очно, так как могут быть последствия лечения. пересдайте анализы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Не совсем понятно, откуда у вас такая информация о диплококках. Действительно, это не всегда гонококки, но все они могут существовать как внутри так и внеклеточно. Конечно, девочке показано лечение, разумеется , с учетом чувствительности. Но прежде в подобных ситуациях анализы сдает мама девочки. Поэтому вам следует обратиться к гинекологу и сдать посев и ПЦР на половые инфекции. Если возникли сомнения, можно также сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям. Одновременно с антибиотиками могут использоваться иммунокорректоры, например, виферон и пробиотики, которые вам уже рекомендовали.