ЗАГОРАТЬ С ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ КИСТОЙ ЯИЧНИКА
№932509 Загорать с фолликулярной кистой яичника
Марина Жен., 15 лет. Россия Москва
13.08.2016 17:12
Добрый день!
Дочке 15 лет, 25.07.16 на УЗИ обнаружили фолликулярную кисту яичника (4-й день м.ц.) 35ммх32мм . Повторили УЗИ 01.08.16- киста без динамики. На 5-7 день ближайшего цикла будем делать УЗИ опять, врач надеется, что киста рассосется. 5 дней ставили свечи диклофенак, сейчас пьет дюфастон -на 10 дней прописали, заканчиваем пить его 15.06.16. С 16 августа будем на море в Анапе неделю, можно ли дочке загорать? Врач запретила только физ нагрузки, а про загар ничего не сказала. Заранее спасибо.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Это довольно частая ситуация. Она обусловлена гориональными особенностями девочек подростков. Обычно такая киста проходит самостоятельно, даже без гормональных препаратов. Лечение определяется жалобами девочки, а не заключение и УЗИ. Вы вполне можете загорать, это поможет укрепить иммунитет. Кстати, перелеты и смена климата также могут вызвать изменения цикла и развитие кистозных образований. Хорошего отдыха!
Время создания: 15 Августа 2016 17:22