НЕ БЫЛО ПЕРВЫХ МЕСЯЧНЫХ

№969110 не было первых месячных
Лариса Жен., 15 лет. Россия Нягань
Здравствуйте, мне 15 лет месячных все еще не было, выделения более трех лет, оволосение на лобке и в подмышках, грудь маленькая, при нажатии болит. У мамы и сестры месячные начались в 13-14 лет. У дочери сестры, которой 13 лет месячные уже начались. Я занимаюсь лыжным спортом, могут ли нагрузки повлиять на приход месячных? К гинекологу нет возможности пойти. Иногда таскаю большие тяжести, влияет ли это на месячные? Что мне делать?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день , Лариса. В норме менструация устанавливается в 13-15 лет. Поэтому тебе уже можно обратиться к детскому гинекологу. Если у вас нет такого врача, обратитесь к эндокринологу. Конечно, лучше это сделать с мамой, но в 15 лет ты можешь посещать врача без взрослых. Спортивные нагрузки могут быть причиной таких нарушений, но даже в этом случае тебе необходима помощь, чтобы избежать  нежелательных последствий.