СИНЕХИИ

№975155 Синехии
Жанна Жен., 26 лет. Ижевск
Здравствуйте!Нам в годик поставили диагноз сращение половых губ,назначили лечение:делать ванночки и мазать овестином,после по немногу растягивать,в итоге ничего не получилось и мы поехали снова к гинекологу для разделения,нам разделили(руками без инструментов) и сказали подкладывать между губок ватку с бепантеном.В итоге все зажило и снова сраслось так же как и в первый раз,дискомфорта нет,дочь не жалуется,ей сейчас 1.9 и я незнаю стоит ли снова разделять или само пройдет?ведь процедура не очень то и приятная((
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Действительно, многие врачи уже убедились, что разведение синехий не эффективно без продолжения профилактического лечения. Обычно рецидивы сращений обусловлены той же самой причиной, что и их образование. Как правило, это диатезы или чрезмерное использование подгузников. Поэтому сейчас вам следует посоветоваться с врачом о проведении консервативного лечения, обязательно с использованием гормоносодержающей мази, которую вы уже применяли. Очень важны действия мамы при обработке. Обязательно разводите половые губы в стороны, слегка надавливая на сращения. Предлагайте малышке растяжки ножек, особенно во время купания. Очень эффективны занятия в бассейне, если есть такая возможность. Не болейте!