ЖИДКОСТЬ В ДУГЛАСОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

№980599 жидкость в дугласовом пространстве
Виктория Жен., 42 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте!
Дочке 8 лет. На МРТ обнаружили небольшое скопление жидкости в дугласовом пространстве. МРТ по поводу наблюдения сирингомиелии спинного мозга. Сходили мы на УЗИ малого таза и там тоже написали что есть жидкость. 10мл. Узист стала мне утверждать что это норма для женщин. Может для женщин и девушек это норма но не для девочек в 8 лет. Ещё она сказала что это выпот кишечника. На что я тоже возмутилась что должны быть веские причины нахождения жидкости у девочки. В апреле месяце мы делали узи брюшной полости и жидкости там не наблюдалось. 2 месяца назад у неё при подмывании вышла слизь из влагалища прозрачная с прожилками крови без запаха. У дочки повышены с пептиды в 2 раза и пролактин в 3 раза. Это нарушение гормональной терапии. На узи брюшной полости и малого таза все органы развиты по возрасту и без образований. У меня такой вопрос ; какие причины могут быть у ребёнка для скопления жидкости? Мы записались к гинекологу детскому. но это будет через 10 дней. Может посоветуете сдать какие нибудь анализы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Жидкость в позадиматочном пространстве  не является специфическим признаком гинекологической патологии. Это может быть любой высот, который в силу анатомических особенностей скапливается в Дугласовом пространстве. Но учитывая предположения врача УЗД , что имеются отклонения в развитии половых органов, сдайте кровь на ФСГ,ЛГ, эстрадиол, кортизол, ДЭГА,тестостерон. Это позволит врачу выяснить гормональный статус девочки. Не болейте!