РАННИЕ МЕНАРХЕ

№993930 ранние менархе
Татьяна Жен., 34 лет. СПб
Добрый день. Моей дочери 9 лет. В 9,2 месяца у нее появились выделения, похоже на менархе. Продолжались в малом количестве 3 дня. Сделали УЗИ. На УЗИ увидели один яичник, второй было не рассмотреть. Гинеколог сказала, что ничего страшного, но похоже что один яичник заработал. Прошло 3 месяца менструация пока не повторилась. К какому врачу нам обратиться и насколько опасны ранние менархе. Если ли повод для беспокойства? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Ваша тревога вполне понятна. Вы правы, что так серьезно  следите за девочкой. Вам следует обратиться к эндокринологу для тщательного обследования . Сдайте кровь на гормональный профиль, пройдите МРТ  головы, или рентгенографию, по решению лечащего врача . Подробно расскажите врачу как протекала ваша беременность и роды, чем болела девочка , были ли черепно мозговые травмы , частые ОРВИ, спортивные нагрузки и тд. Удачи!