У ВНУЧКИ 13 ЛЕТ НЕТ МЕСЯЧНЫХ

№996352 У внучки 13 лет нет месячных
Виктор Муж., 69 лет. Россия Демянск Новгородской обл.
Здравствуйте! Нашей внучке исполнилось в ноябре 13 лет. Первые месячные появились за 2 месяца до дня рождения, т.е. были в 20-х числах августа один раз и больше их не было. Нормально ли это? С лицами противоположного пола никаких контактов не имела и не имеет. Отсутствие месячных нас с супругой беспокоит, мы нервничаем и не знаем, как быть?
С уважением, Виктор.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Замечательно, что вы так внимательно относитесь к здоровью внучки). Но сейчас у вас нет причин волноваться. У девочек подростков менструация может восстанавливаться в течение полугода, так что, есть время. Контролируйте питание девочки, полноценность сна, занятия спортом, диеты (!!!), состояние кожи и волос, тип телосложения.