СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ У РЕБЕНКА

№1106504 Синусовая аритмия у ребенка
Елена Жен., 37 лет. Россия Орехово-Зуево
Здравствуйте! Сыну 11 лет, занимается плаванием с 6ти лет, сейчас в спортивной группе и ежегодно делаем экг. На последней экг такое заключение: синусовая аритмия с чсс 94-113 уд. мин., средняя чсс 104 уд. мин. (С учетом возраста - умеренная тахикардия). эос отклонена враво.
Эос отклонена вправо было на каждой экг и до этого, кардиолог по этому поводу делала узи сердца 2 года назад и говорит что это возрасная норма. Все время допускала до занятий плаванием. В этот раз делали экг в другом месте и появилась эта синусовая аритмия, до этого ни разу не было. Подскажите, это нормальная экг, можно ли ребенку плавать (нагрузки сильные)?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
синусовая аритмия = норма