АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№140465 аортальный клапан
Галина Жен., 25 лет. Ижевск
Здравствуйте! В 1 месяц проходили уЗИ сердца, которое покозало открытое овальное окно 1-2мм и двустворчатый аортальный клапан. в кардиоцентре кардиолог, поставила диагноз "двустворчатый аортальный клапан" под вопрос. Сейчас ребенку 1 год. прошли УЗИ сердца, которое показало, что ООО закрылось, и гипоплазию третьей створки аортального клапана, все остальные показатели в норме. Врач, проводивший УЗИ, сказал, что возможно, ближе к 20 годам понадобится операция по протезированию. Хотелось бы узнать, в каких случаях проводится эта операция? Слышала мнение, что не так уж и мало людей, которые живут с двустворчатым клапаном всю жизнь, зачастую даже не подозревая о своем диагнозе, при этом, не отличаются по состоянию здоровья от тех, у кого этот клапан трехстворчатый... К кардиологу попадем не раньше чем через 2 недели, т.к. затянулось ОРВИ... Зарание спасибо за ответ.
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Галина!

Врач, проводивший УЗИ, сказал, что возможно, ближе к 20 годам понадобится операция по протезированию.

Т.е. Вы правы много людей живут и не знают что у них 2-х створчатый клапан. Оперируют только тех у кого развивается сердечная недостаточность.