БЛОКАДА НОЖКИ ГИСА
№309 блокада ножки гиса
Ольга Ивановна Жен., 29 лет. Россия г. Петрозаводск
15.04.2007 11:52
Проконсультируйте пожалуйста!
Девочка 2 года 11 месяцев.
Экг. в 2 года 10 месяцев
Р=0,08,РQ =0.13, QRS 0.09 Q-T 0.32 R-R 0,64
ЧС93
Заключение синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка гиса
Экг. в 1 года 10 месяцев
Р=0,08,РQ =0.14, QRS 0.06 Q-T 0.30
ЧС100
Заключение:
частичная блокада правой ножки пучка гиса
УЗИ
Заключение: Ложная хорда левого желудочка, полости сержца не расширены, клапаны не изменены, септальных дефектов нет. Сократительная функцимя удовлетворительная . Доплерография без патологии.
Насколько это серьезное отклонени? За чем наблюдать и на что обращать внимание?
Заранее благодарназа ответ.

Агаркова Елена Валентиновна. врач-консультант гастроэнтерологической компании "Диантек"
Здравствуйте, Ольга Ивановна. У Вашей девочки есть врожденная аномалия (хорда левого желудочка). Эта патология не является пороком сердца, лечить ее не нужно. Она подлежит наблюдению (равно как и замедление проведение возбуждения по правой ножке пучка Гиса).
1 раз в год проводите ЗКГ и УЗ исследование сердца.
Время создания: 16 Апреля 2007 12:41