ВПС ДМПП

№570333 впс дмпп
соня Жен., 45 лет. россия оренбург
мальчик родился с овальным окном.сейчас ему 14 лет окно не заросло 4 мм.как было так и осталось.каждый год обследуемся в больнице.ставили межпредсердное сообщение 4-5 мм.сейчас ему поставили диагноз впс дмпп с обогащением малого круга кровообращения.фаза относительной компенсации.нк 1 степени. миокардиодистрофия смешанного генеза кардиалгический вариант с дисфункцией левого желудочка. эхо. увеличена полость левого желудочка кд53мм\48мм\ кс32.5мм\30мм\ фв 69 проц.. гипермобильность хорд митрального клапана. пансистолический пролапс митрального клапана 5мм. среднее давление в легочной артерии 12.9 ммртст .увеличено в диаметре фиброзное кольцо легочной артерии. регуртация на створках 1 степени. скажите пожалуйста 1-возможно ли такое. 2-положена ли инвалидность при таком диагнозе .3- и не опасно ли ребенку заниматься проф.спортом. ведь больше года он занимается спортом тхеквандо-каждый день по 1.5 часа и 3 месяца еще ходит на бокс через день по 1.5 часа. я вижу.что он устает.но он не жалуется. кардиолог с больницы говорит что изменений по сердцу нет. есть ли риск. ответьте пожалуйста на все вопросы.спасибо большое
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Дело в том, что все мальчики
и девочки рождаются с открытым овальным окном, рождение с закрытым овальным
окном – патология.

По этим данным показаний к
срочной операции нет, показано наблюдение путем УЗИ сердца раз в год. Если  возникнут показания к закрытию ДМПП,
обсуждайте закрытие окклюдером.

Профессиональный спорт вреден
для всех, Ваш сын не исключение.  Разумные
физические нагрузки в режиме физкультуры допустимы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"
мальчик родился с овальным окном" ВСЕ рождаются с ООО!"положена ли инвалидность при таком диагнозе" - думаю, нет. На ринге боксирует каждый день, а Вы - инвалидность. Впрочем, это вопрос к медико-социальной экспертизе.
"не опасно ли ребенку заниматься проф.спортом" - профессиональным спортом опасно заниматься всем. Адекватная физическая активность безусловно полезна.