АВ БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ

№596490 АВ блокада 2 степени
Наталья Жен., 34 лет. Электросталь
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста советом! Моему сыну 8 лет,в ноябре 2011года делали аденотомию,соответственно нужно было заключение кардиолога,для общего наркоза.Сделали ЭКГ,врачу чтото в ней не понравилось,направила на холтер.Холтер показал ав блокаду 2 ст типа Мобитц1.Районный кардиолог,назанчил лечение,пантогам,элькар,кудесан,магнерот(з мес лечились).Вот по истечении этого времени пошли на обследование,сделали ЭКГ,она сказала,что вроде все в норме,но послала еще все таки на холтер.Я пришла результатом,и наш кардиолог послал нас на консультацию в Институ педиатрии и хирургии.Там сделали огромные глаза,сказали что результат холтера оч.нехороший.Пишу все цифры т.к. ничего в них не понимаю.Диагноз АВ-блокада 2 ст.с паузой 2082мс.Умеренно частая экстрасистолия.Синусовый ритм с чсс 48-144 уд/мин.Среднесуточная чсс 71 уд/мин.ЧСС днем средняя 84,ЧСС ночью 59.Одиночная наджелудочковая экстрасистолия.Всего 8582.Днем-2287(222 в час),ночью-6295(573 в час.)Паузы ритма более 2 сек-8
А/в блокада 2 ст с ЧСС от 37 до 227 уд.мин.Всего 2171(102 час) Днем 749(73 в час.)ночью 1422(129 в час).Паузы более 2 с.с предэктопическим интервалом от 2004 до 2082(в среднем 2039)мсек.Ночью:5(мене2 в час.)
Приношу извинения за столь подробное изложение цифр,просто не знаю что писать из результатов холтера.Назначили лечение на 3 мес.найз или аркоксия(это меня смутило т.к. написано противопоказание дети до 16 лет),беллотаминал,аминалон,кортексин.Кардиолог в институте,не дает никаких прогнозов,напугал меня кардиостимулятором,и вообще самым плохим исходом.Помогите,пожалуйста,разобраться,что это такое,и чем нам это грозит,адекватное ли лечение.И как это серьезно? .Лечится ли это заболевание вообще.У ребенка нет обмороков или головокружения.
Заранее,большое спасибо!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Холтер показал ав блокаду 2 ст типа Мобитц1." - пауза то какая тогда была?
"пантогам, элькар, кудесан, магнерот" - бессмысленное назначение, мне кажется.
Нарушения проводимости, если они не значимые лечения не требуют, если значимые лечатся имплантацией ЭКС. Третьего не дано.
****
Пока проблем нет, паузы не значимые. Блокады типа Мобитц 1 обычно прогностически благоприятные, т.к. связаны с повышением тонуса блуждающего нерва, в отличии от Мобитц 2, которые чаще связаны с какими-либо заболеваниями, поражающими проводящую систему.

Если жалоб нет, я бы вообще ничего не делал... Повторил бы холтер через годик или в случае возникновения жалоб. Обращаю Ваше внимание, что я не имею право оспаривать назначения очного специалиста, так что мои слова носят только характер рассуждений.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Выше Александр Александрович дал профессиональный ответ.

Для продолжения обсуждения
подробно опишите жалобы. Отношение к спорту?