ПЛОХОЕ ЭКГ РЕБЕНКА

№634557 плохое экг ребенка
алина Жен., 24 лет. беларусь могилев
здравствуйте. делали ребенку 4 месяца ЭКГ, дали направление на эхо. но только на декабрь. В заключении написано что есть синусная тахикардия,неполная блокада пучка правой ножки гиса и перегрузка обоих желудочков. Ребенок сильно орал при ЭКГ. Каков риск ВПС. и что вы можете сказать о кардиограмме??
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

ЭКГ – женского рода, о ней говорят «она». Младенец имеет право орать во время любых медицинских процедур. Трактовка ЭКГ по описанию дело малоосмысленное. Надо видеть саму ЭКГ. Часто в наших пенатах принято на идеальную ЭКГ писать всякую чушь – гримасы гипердиагностики. Не думаю, что разумно по поводу бреда в описании ЭКГ делать УЗИ сердца. Надо сначала рассмотреть ЭКГ и сопоставить ЭКГ с клинической картиной. В данном случае это предстоит сделать на приеме у детского кардиолога.

ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя
размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например,
http://radikal.ru, со снятием птички
перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь.