ЗДОРОВО ЛИ СЕРДЦЕ

№676712 Здорово ли сердце
Оксана Жен., 37 лет. Россия Борисоглебск
Добрый день!
Моему сыну 12 лет (в начале апреля уже исполнится 13). В 5 лет перенес операцию по удалению аденоидов (под общим наркозом).С ноября 2012 г.он посещает футбольную секцию. Перед этим были у участкового педиатра, который осмотрел мальчика и написал заключение, что ребенок здоров и секцию посещать может. Вроде бы все было нормально. Но 27 февраля сын пришел с тренировки и пожаловался, что после бега (тренер иногда «гоняет» их перед игрой) почувствовал себя не очень хорошо: тошнило, был кашель и при кашле немного болело в груди. Когда он пришел домой, все прошло. После этого мы обратились к врачу: врач патологии не нашел. Анализы крови были хорошие. Сделали кардиограмму. Заключение:
RR – 0,78; PQ – 0,14; QRS – 0,07; QT – 0,32; ЧСС – 78. Ритм синусовый. ЭОС вертикальная. Вольтаж зубцов сохранен. Педиатр сказал, что все нормально: просто у ребенка период активного роста (сын действительно подрос за последние полгода) и, возможно, как он выразился, «кости растут, а внутренние органы не успевают расти».
Также мы сделали УЗИ органов пищеварения. Кроме деформации желчного пузыря, ничего не обнаружили.
Вчера сын опять позвонил с тренировки: ему опять стало плохо (вчера они опять бегали 10 кругов по спортзалу). После бега опять был небольшой кашель, потом затошнило и закружилась голова. Тренер сказал ему умыться и идти домой. Муж привез сына домой, вроде все прошло: осталась только бледность и небольшая тошнота. Через некоторое время и она прошла. Вечером померяла ему давление: 109/77.
Я очень переживаю за ребенка, и мне все эти симптомы очень не нравятся. До настоящего времени на здоровье не жаловался.Сын говорит, что это у него от интенсивного бега – когда они просто играют в футбол, он чувствует себя хорошо. Скажите пожалуйста, все ли у него в порядке с сердцем? Нужно ли делать УЗИ? Какие еще обследования надо пройти? Нужно ли ему прекратить посещать секцию?
Спасибо за ответ.

Скан кардиограммы прикрепить не удается. Могу выслать на электронную почту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
УЗИ сердца, общий анализ крови и спирография необходимы. Обсудите потребность в ХОЛТЕРе. А ЭКГ
нормальна.