У ГРУДНИЧКА ВПС?

№823626 У грудничка ВПС?
Оксана Жен., 1 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Ребенку 1 мес и 1 неделя . Сделали узи сердца. Выявили МПП - в срединных отделах- структурно неоднородная, не исключен дефект до 3 мм, лево-правый сброс при ЦДК, V до 161 см/с. Зоны нарушения локальной сократимости: нет. Ложные хорды в полости ЛЖ. Кроваток в брюшной аорте- норма.
Заключение: Признаки функционирующего овального окна. ВПС. ДМПП (?).
Ребенок с виду совершенно нормально себя ведет.
Насколько страшно то что нам написали. Нужно ли делать операцию и как срочно? Протокол эхо кардиографии прикрепляю.
http://s019.radikal.ru/i601/1411/d8/3144ca707cd2.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
То есть дали результат и не описали дальнейшую тактику? Не верю! У кардиолога с оезультатом были?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!

Об оперативном лечении здесь речи быть не может! Все мы рождаемся с
настежь открытым овальным окном (ООО). Ваш ребенок не может быть исключением. Потом в течение нескольких месяцев или лет ООО
у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый
третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от
этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».

Так вот выявлено ООО,
с некоторыми признаки, которые не позволяют
УЗИсту отличить ООО от дефекта ДМПП. ДМПП и ООО по сути одно и тоже. Разница в
том, что ДМПП – это просто отверстие, а ООО – это похожее отверстие, но
исходящее из незакрытого ОО.

Итак, у младенца Вашего должно быть сейчас ООО и то, что это
ООО чуть похоже на ДМПП тактику не меняет. А тактика проста – наблюдение путем повтора
УЗИ с интервалом полгода-год!

Все будет хорошо! Вот посмотрите!
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Дефект небольшой, операция при таких показателях конечно не требуется. Возможно, ООО со временем закроется. Надо смотреть УЗИ в динамике в 6 месяцев и в 1 год.