ИЗМЕНЕНИЯВ ЭКГ

№846814 Измененияв ЭКГ
Светлана Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет (почти 13). В сентябре 2014 года переболел ангиной, после выздоровления спустя 2-3 недели сделали ЭКГ. Заключение от 15.10.2014: Синусовый ритм. Отклонение ЭОС влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада левой передней ветви пучка Гиса.
Насколько это серьезно?
Педиатр успокоила, может такое быть после ангины. Сделайте повторное ЭКГ позже.
Меньше месяца назад сын пошел в секцию рукопашного боя, там попросили принести справку от врача, что противопоказаний для занятий нет. Сделали ЭКГ, сегодня педиатр позвонила и сказала, что снова есть изменения по ЭКГ и надо проконсультироваться с кардиологом.
Хочу отметить, что за прошлый год и этот сын сильно вырос, почти на 15 сантиметров, переходный период идет полным ходом, появились вторичные половые признаки, стал меняться голос. В возрасте 5-6 лет делали плановое узи сердца - все было в норме, да и предыдущие ЭКГ были без изменений. Чувствует себя сын хорошо, раз в неделю посещает бассейн и вот сейчас 3 раза в неделю тренировки.
Понимаю, что нужно дождаться консультации кардиолога, но жутко переживаю теперь.
Могут ли быть изменения в ЭКГ в связи с переходным возрастом? Или без вариантов какая-то патология?
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть варианты. Если хотите разбираться - напишите в личку.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, я совершенно неспособен оценить ЭКГ, не видя ЭКГ. ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.