МНОЖЕСТВЕННЫЙ ВПС

№852560 Множественный ВПС
Надежда Жен., 29 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте. У доченьки в месяц были выявлены шумы в сердце. После узи в кардиохирургическом центре нам поставили диагноз : мвпр. Впс. Множественный мышечный дефект межжелудочковой перегородки. Большой вторичный дефект межпредсердной перегородки. Пограничное развитие дуги и перешейка аорты. Легочная гипертензия 2 ст. Нк2а. Полидактилия. Эхо кг: правые отделы сердца значительно расширены- пж 18мм. Лж 16мм-развит удовлетворительно. Сократительная функция миокарда лж в норме. Кл. Кольцо мк 9,5 мм. Функция а-в клапанов не нарушена. Кл. Кольцо ак 7мм, восх. Аорта 10мм. Дистальная дуга 4,5 мм, перешеек 4мм-развиты погранично. Ствол ла расширен-14 мм, гсд на кла 11 ммртст. Большой вторичный дмпп 15-17мм, сброс лево-правый. Дмжп мышечный множественный- апикальный 5 мм и отточный 2,5 мм , сброслево-правый, гсд м/ж 35 ммртст. Коронарные артерии отходят обычно. Лв умеренно расширены -4 мм, правые обычного диаметра - до 3 мм. Коарктации аорты нет, оап нет. Дла повышено - 55% от сад. Рекомендации: в настоящее время оперативное лечение не показано. Динамическое наблюдение кардиолога, педиатра по месту жительства, контроль эхокг через месяц по месту жительства ( с обязательным измерением сдла по гсд м/ж). Профилактика бактериального эндокардита. Медикаменты: эналаприл 0,15 мг/кг в сутки в два приема хочется узнать чего нам можно ожидать в будущем, можем ли мы рассчитывать на успешное лечение, на что обратить внимание сейчас, какие симптомы должны встревожить. После консультации сказали только ,что все что вам пока надо знать - у вас три дырочки в сердце. Никто ничего не рассказал, не объяснял, а я не спросила т.К. И не знала ,что спрашивать. В общем сразу растерялась, а ехать на консультацию только через месяц.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо настраиваться но то, что, скорее всего, хирургическая операция потребуется.