ПАРОК СЕРДЦА-ШУМЫ

№860954 парок сердца-шумы
михаил Муж., 120 лет. беларусь круглое
Эхокардиография сердца с ТДИ.
Ритм синусовый.
Аорта: диаметр12.5мм, в восходящем отделе 12мм,в нисходящ отделе скорость 1.1м/с,ГДС5.0 мм.рт.ст. Дуга аорты левая.
Левое предсердие: расширино
Передне-задний размер 14.7мм, в 4-камерной позиции 16.8/19мм
Левый желудочек: расширен М-режимы: КДР 24 мм, КРС 16мм.
Правое предсердие: размер в 4-камерной позиции 14.4/15.4мм
правый желудочек: расширен, передне задний размер 10мм
межпредсердная перегородка:в области овального окна небольшой турб. поток ПП диаметром 2.7мм
Межжелудочная перегородка: в\3 под септальной створкой ТК лоцирован умеренный турб. систолический поток диаметром 4 мм , направленный в полость ПЖ(ГсД55 мм рт ст) и частичночерез ТК в полость ПП. Аортальный клапан
Створки: не изменены
Диаметр клап.кольца 9 мм
Скорость макс. 1.09м/с
ГДСмакс.4.8 мм рт. ст.
Митральный клапан Створки: не изменены
Е 1.3 м/с, А 1.0 м/с, Е/А 1.3
ГДД макс. 7.2 мм. рт.ст.
Трикуспидальный клапан створки не изменены
ГДД 4.1 мм рт.ст.
Регургитация 2 степени, ГДС 30 мм.рт.ст.(за счет сброса через ДМЖП)
Легочная артерия
Створки не изменены
диаметр клап.кольца 10мм
диаметр ствола 12 мм
ЛВЛА 6.0мм, ПВЛА 6.3мм
скорость макс 1.4м/с
ГДСмакс 8.0 мм.рт.ст. Регургитация 0-1 стапени
Легочная гипертензия нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Перимембранозный рестриктивный дефект межжелудочковой перегородки. Трикуспидальная регургитация 2 степени. Небольшое расширение левых отделов сердцы, правого желудочка. открытое овальное окно 4 мм с небольшим лево-правым сбросом.
p.s: Ребенок активен, вес набирает родились 3720гр на данный момент 4840гр
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация кардиохирурга. Именно этот специалист должен спланировать стратегию и тактику лечения!