БЕОЕМЕННОСТЬ 37 НЕДЕЛЬ, ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ У РЕБЕ

№860955 Беоеменность 37 недель, трикуспидальная регургитация у ребе
Диана Жен., 35 лет. сызрань
Уважаемые консультанты,помогите понять ситуацию. Беременность 37 недель,делали Узи плода,когда смотрели сердце написали,что сердце четырёх камерное,но ещё диагностировали трикуспидальную регургитацию. В заключении написали,что рекомендовано эхокг сердца ребёнка после рождения. Я просила сделать эзокг сердца ребёнка сейчас,до рождения,врач сказал нет смысла,все ясно будет после рождения. Я очень расстроилась. В интернете читала,что степень тяжести порока зависит от степени этой самой трикуспидальной регургитации. Ответьте,пожалуйста на вопросы. 1. Есть ли смысл,до родов делать эхокг плода, мне делать категорически не хотят. 2. Может ли этот диагноз все таки не подтвердился после рождения ребёнка? 3. Это изолированный порок или вероятней всего он бывает в составе другого,более тяжёлого порока (опять же прочитала, что чаще всего так и бывает,мол трикуспидальная регургитация бывает вкупе с другими пороками). Если да,то какими? 4. Во время беременности я принимала гинипрал. Врач говорил,что на плод он не влияет, но может в очень редких случаях произойти преждевременное закрытие артериального клапана. Так ли это? И может ли это быть связано с трикуспидальной регургитацией? Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не к кардиологам а к неонатологам.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
К сказанному в личке мне добавить нечего. Результат УЗИ благоприятный, нет повода для его перепроверки во время беременности. А рекомендация повторить ЭХО после рождения младенца - обычная и оправданная перестраховочная позиция. Все будет хорошо! Вот увидите!