ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

№870134 помогите пожалуйста!!!!!!
алексей Муж., 26 лет. россия ковров
ВПС:дефект в средней трети мжп с незначительным обьемом сброса;дефект мпп(около3мм)с умеренным лево-правым сбросом.признаки обьемной перегрузки правых отделов сердца..гипертрофии камер нет.общая сократимость желудочков в норме.нарушений локальной сократимости не выявлено.диастолическая функция левого желудочка в норме.клапаны без изменений,функционируют нормально.нам сказали порок сердца,что вы думаете по этому поводу?на сколько это опасно?малышке всего месяц,нужна будет операция?какие прогнозы???
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«дефект в средней трети мжп с незначительным обьемом сброса;.»

Минимальный дефект в мышечной части МЖП с высокой вероятностью закроется сам, а если не закроется может и не требовать операции.

«дефект мпп(около3мм)с умеренным лево-правым сбросом»

Может дефект, а может ООО такое. Сброс умеренный, на работу сердца не влияет. Этот дефект лишь повод для наблюдения.

«.признаки обьемной перегрузки правых отделов сердца..гипертрофии камер нет.»

Суждение об объемной перегрузке без увеличения камер существенного значения не имеет.

«общая сократимость желудочков в норме.нарушений локальной сократимости не выявлено.диастолическая функция левого желудочка в норме.клапаны без изменений,функционируют нормально»

В сухом остатке:

1. Повода для тревоги нет.

2. Показаний к операции сейчас нет.

3. Необходимо наблюдение за УЗ-картиной спланированное кардиохирургом или кардиологом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Формально, да, порок. Фактически, сейчас нужно только наблюдение, вероятно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
скорее всего, что порок не даст о себе знать в дальнейшем.