ВПС: ВТОРИЧНЫЙ ДМПП. МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1-2 СТ.

№877230 ВПС: вторичный ДМПП. Митральная регургитация 1-2 ст.
Арина Жен., 30 лет. Россия Набережные Челны
Моей дочери 7 лет.
Зхокардиография
Аорта: кинетика в норме, стенки не уплотнены, не утолщены. Диаметр на уровне створок 22 мм - норма, диаметр восходящего отдела 19 мм - норма
Аортальный клапан: раскрытие створок 15 мм - норма, смыкание визуально в норме. Створки не уплотнены, не утолщены
Левое предсердие: не расширено: 29*45мм
Митральный клапан: створки не уплотнены, не утолщены. Раскрытие визуально в норме, смыкание полное. Движение створок противофазное
Левый желудочек: не расширен. КДР 42 мм, КСР 27 мм, толщина стенок 4,5 мм. Систолическая функция ЛЖ: сократительная способность миокарда ЛЖ в норме: зон гипокинезии, акинезии нет. Фракция выброса 64%, фракция укороченная 35%, КДО 77 мл, КСО 27мл, ударный объем 50 мл, масса миокарда ЛЖ 63 гр. В полости ЛЖ определяются пристеночные соединительно-тканные перетяжи.
Правый желудочек: расширен, равен левому, диастолический размер 18 мм - норма. Систолическая функция правого желудочка в пределах нормы. Гипертрофии передней стенки правого желудочка нет.
Правое предсердие: не расширено, равен левому.
Трикуспидальный клапан:створки не уплотнены. Раскрытие, смыкание визуально в норме.
Легочная артерия: диаметр на уровне створок 18 мм - норма, диаметр ствола легочной артерии 17 мм- норма
Клапан легочной артерии: створки не уплотнены. Раскрытие, смыкание визуально в норме.
Перикард: листки не уплотнены, не утолщены. Патологического количества жидкости в полости перикарда нет.
МЖП просматривается на всем протяжении. МПП: в нижней части определяется дефект около 3,5-3,7 мм, края дефекта уплотнены.
Допплерография:
Скорость кровотока в выходном отделе правого желудочка 90 см/с - норма
Скорость кровотока в легочной артерии 106 см/с- норма
Скорость кровотока в выходном отделе левого желудочка 83 см/с - норма
Скорость кровотока в аорте 110 см/с - норма.
Патологических потоков на МЖП, в аорте и легочной артерии нет.
В полости правого предсердия определяется патологический поток крови через ДМПП слева направо.
На митральном клапане определяется регургитация на 20 мм полость ЛП.
Заключение: ВПС небольших размеров, вторичный ДМПП, митральная регургитация 1-2 ст., единичные пристеночные соединительно-тканные перетяжки в полости ЛЖ.

Вопрос: требуется-ли нам операция или же медикаментозное лечение?? Можно-ли с таким диагнозом заниматься спортом, в частности, синхронным плаванием???
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Медикаментозное лечение не показано, необходимо наблюдение УЗИ раз в год. Спорт решительно вреден, разумные физические нагрузки допустимы. Но допуск в секцию дает очный врач.