АРИТМИЯ И ШУМЫ У РЕБЕНКА 1,8Г

№886831 Аритмия и шумы у ребенка 1,8г
юлия Муж., 2 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 1,8. На днях педиатр услышала в сердце нарушение ритма и шумы.

Проведенные за жизнь ребенка обследования:
1)УЗИ сердца в роддоме.
Заключение:открытое овальное окно 2мм, расширение правого предсердия, сократимость миокарда в норме, дополнительные трабекулы в полости ЛЖ
2)УЗИ сердца в возрасте 7 месяцев (год назад).
Заключение: данных за ВПС нет.(от себя отмечу,что овальное окно закрыто, правое предсердие не расширено, про трабекулы упоминаний не нашла. со слов врача - все ок)
3)ЭКГ в возрасте 1,1 (полгода назад)
Делали с истерикой. Показание к ЭКГ - операция по паховой грыже.
Заключение:неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нерезко выраженные нарушения процессов реполяризации.

Врач, услышавшая аритмию, сказала, что раз УЗИ сердца было в норме, то можно жить спокойно и ничего не предпринимать.

Прошу совета, действительно ли к словам врача можно прислушаться или все же необходимо пройти какие-то обследования, обратиться к кардиологу и т п? Боюсь, что возможности снять ЭКГ у спокойного ребенка нет, сразу начинается истерика.

Может ли то, что услышала у ребенка врач, быть связано с отклонениями, выявленными при ЭКГ? И насколько эти отклонения серьезны?

Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу оснований оспаривать решение Вашего врача.