БИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН? ПОСЛЕ ОРВИ

№892024 Бикуспидальный клапан? после орви
Елена Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте доктор! Ребёнок 2011 года рождения, узи сердца проходил в 2012 году на котором были выявлены 2 доп хорды и ооо 2 мм, в 2013 году *(через 1,5 года) остались хорды, окошко закрылось (но врач узист порекомендовала сделать повторно ещё 2 раза (через год - два, и потом ещё через год два) для того чтобы судить о том что оно точно закрыто. И вот в 2015 на узи уже аортальный клапан трёхстворчатый но.. одна стенка как бы «недоразвита» или не функционирует (фактически бикуспидальный аортальный клапан под вопросом с регургитацией 1 ст, стенки утолщены) ооо 1,8 мм (в данном случае уже не важно не то что не критично ) и доп. хорда. Узи делалось у лучших врачей в РБ (генетиков) во время беременности и в принципе в квалификации врачей проводивших первые 2 узи тоже не очень то сомневаюсь. Но.. фарингитом ребёнок болел (также лорингитом и бронхитом и даже гриппом в очень лёгкой форме). Ещё ребёнок на протяжении полу года - года (если не двух) жаловался что у него частенько болят ножки (особенно когда ложился спать или засыпал). Сначала педиатр говорила что это он так растёт (хотя рост у ребёнка средний 104 см в 4 года и вес 17, 400.). НА ТИТР АНТИСТРЕПТОЛИЗИН О СДАВАЛИ В МАРТЕ (узи плохое - декабрь) 18 показатель, но сдавали как его так и мазки из зева/носа после курса антибиотиков (думаем что результаты возможно смазаны). Сейчас ребёнка по крайней мере пол года ножки не беспокоили. Скажите пожалуйсто если такие изменения в клапане могла вызвать инфекция, то как определить её наличие и избавится от неё, либо если её уже нет, а клапан такой как есть сейчас на узи возможен ли вариант что ребёнок и сердце будут расти, а с ними вырастет и стеночка клапана, которая сейчас фактически не функциональна и всё придёт в норму, или это всё из разряда фантастики. Спасибо большое.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Инфекция не при чем. Это врожденное состояние.