ПМК, ВАЗОСПАЗМ

№8925 ПМК, вазоспазм
Ксения Жен., 17 лет. Россия Ижевск
к сожалению я не знаю причин ПМК и вазоспазма, но у меня небольшое искривление позвоночника и шейный остеохондроз)) может быть это как то влияет? и я стою на учёте у кардиолога, она мне сказала что не желательно заниматься серьезно спортом, а я очень хочу, может вы что нибудь подскажете?? спасибо.
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Уважаемая Ксения, большие физические нагрузки могут привести к прогрессированию пролапса, и , в итоге, к формированию порока сердца ( что очень редко бывает), в вашей ситуации будут полезны умеренные динамические нагрузки ( плавание, велосипед и др.) и лучше под контролем спортивного доктора ( например, в фитнес-клубе).