НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТК, ВПС

№902613 Недостаточность ТК, ВПС
Светлана Муж., 10 лет. Молдова Тирасполь
Здравствуйте! Очень нужна независимая консультация. Сыну 10 лет, рост 148см, вес 33кг. К кардиологу впервые обратились в возрасте 5лет по направлению окулиста (конъюнктивит). Жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы не было, ангинами не болел. Сделали ЭхоКГ: недостаточность ТК 2-й степени. Врач УЗИ объяснил, что это следствие перенесенной инфекции. Детский врач направила на анализы (АСЛ-О – отр., СРБ – отр., RF – отр., микоплазма, хламидии – отр.) и объяснила, что изолированного инфекционного поражения ТК не бывает, на учет не поставила, рек-но: ЭКГ – 1 раз/год, УЗИ – 1 р./2 года. В том же году искали причину субфебрильной температуры (37-37,2 в дневное время без симптомов), обошли всех специалистов – безрезультатно. Когда нам стали назначать лекарства от несуществующих болезней, я закрыла мед.карту, перестала измерять температуру, отдала ребенка на спортивные бальные танцы. В течение последних 5 лет болел редко. Тренировки- до 5-6 раз в неделю почти круглый год, в течение уч.года – 1-2 раза в месяц соревнования. Нагрузки переносил нормально, добился серьезных успехов для своего возраста. Вообще ребенок с рождения очень подвижный, даже дома постоянно в движении. В ноябре 2015г. на тренировке появилась боль в коленном суставе, незадолго до этого упал на физкультуре. Травматолог направил к ортопеду, ортопед – к ревматологу. Ревматолог (она же кардиолог) ревматических причин не увидела (посев из зева St.areus2+, СРБ, RF – отр., АСЛ-о 1+), направила на ЭКГ И ЭхоКГ. Результат УЗИ повторился, но сыну дали справку на физ-ру в спецгруппу, спортом заниматься запретили. Назначила магнерот для укрепления клапана. УЗИ сердца переделали в диагностическом центре на более современном оборудовании. Диагноз подтвердился, но врач УЗИ сказала, что недостаточность вызвана пролапсом и на гемодинамику никак не влияет, необходим только Эхо-контроль 1 р./2-3 года. А в последний момент обнаружила ВПС. С этим заключением мы консультировались в детском республиканском центре, диагноз: ВПС ДМЖП в мембранозной части 1-2 мм. Пролапс ТК 1-й ст., недостаточность ТК 2-й ст. Давление в ПЖ 29 мм Hg. НК – 1-2 ст. Рек-но: 1) дисп.учет, 2) противопоказаны большие физ.нагрузки, 3) профилактика бак.эндокардита, 4) конс.кардиохирурга в плановом порядке, 5) верошпирон 25 мг 1р/день, кардиомагнил 75 мг ½ 1р/день, L-карнитин – 1 месяц. Сдали анализы: МВ фракция креатинкиназы, натрий, калий, кальций, магний, АлАТ, АсАТ, ЛДГ, протромбин –норма, фибриноген 4,41 (N 1,5-4). Анализ был сдан на фоне ОРВИ, начавшейся в тот же день. За время отсутствия тренировок и хождений по врачам (еще и услышал, что у него «дырка» в сердце) сын начал болеть (2 раза ОРВИ), снизилась успеваемость в школе. Возобновил тренировки почти месяц назад (умеренно и без соревнований). Самочувствие сейчас нормальное, настроение улучшилось, а я очень переживаю за последствия. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследований: 1) обоснованно ли поставлен диагноз НК 1-2 ст. и назначение верошпирона и кардиомагнила (так и не дала, у сына даже от магнерота была сильная тошнота и рвота); 2) правда ли, что, как говорят врачи, при физнагрузках недостаточность ТК будет прогрессировать, а размер дефекта увеличится; 3) может ли по мере роста ребенка ситуация измениться в лучшую или худшую сторону, на какие симптомы стоит обращать внимание; 4) какие физнагрузки являются для сына безопасными (разрешили только купание в бассейне и шахматы)? Результаты обследований отправила. Заключение ЛОР-врача – хр.копменсированный тонзиллит. Заранее благодарна за ответ.
http://s010.radikal.ru/i312/1602/ec/3b789639674d.jpg
http://i042.radikal.ru/1602/c3/1f01d65f8284.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1602/2d/5982369018a1.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1602/13/ac48171bb26b.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1602/2c/0052f95f1b33.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1602/c6/0723a45a2d14.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

«1) обоснованно ли поставлен диагноз НК 1-2 ст. и назначение верошпирона и кардиомагнила (так и не дала, у сына даже от магнерота была сильная тошнота и рвота);»

Мне неловко вступать в заочный арбитраж с могучим республиканским центром. И не буду им противоречить. Отмечу лишь, что не вижу и близко сердечной недостаточности и повода к лекарствам. Этот крохотный дефект и умеренная недостаточность ТК функцию сердца не нарушают!

«2) правда ли, что, как говорят врачи, при физнагрузках недостаточность ТК будет прогрессировать, а размер дефекта увеличится;»

При больших нагрузках, да это возможно. Профессиональный спорт здесь должен быть исключен. Разумная физкультура допустима.

«3) может ли по мере роста ребенка ситуация измениться в лучшую или худшую сторону, на какие симптомы стоит обращать внимание;»

Может наблюдать надо.

«4) какие физнагрузки являются для сына безопасными (разрешили только купание в бассейне и шахматы)?»

Рекомендую разумную физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Необходимо дальнейшее наблюдение. ЭХО раз в год или раз в пару-тройку лет. Как врач решит!