СЕРДЦЕ РЕБЕНКА

№905781 сердце ребенка
Оксана Жен., 39 лет. россия тула
Добрый день, уважаемые специалисты ! Моя проблема заключается в следующем: мой ребенок, 7 лет, сын, проблем с сердцем при рождении не ставили, но с недавних пор стали происходить изменения на ЭКГ и УЗИ. Может раньше просто не видели? В феврале была комиссия для поступления в школу, сдавали разные анализы, ЭКГ. Так вот на ЭКГ написали: ритм синусовый 82; блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Рекомендовано ЭХОКГ и консультация кардиолога. На ЭхоКГ: сердце сформировано правильно, магистральные сосуды в типичном месте, доп.хорда левого желудочка, ПМК. Анализы крови в норме: гемоглобин 123; сахар - 3.1; лейкоциты - 7.5; эритроциты - 4.1; СОЭ - 4. Может ли это быть наследственным: у меня ПМК 1 степени, ложные хорды? Хотя не пью, не курю..
Очень прошу помогите советом, я боюсь за ребенка, хотя сам он не жалуется ни на что. Записались к кардиологу только на апрель месяц. Скажите, это опасно? Нужна ли терапия и какие то ограничения? Ребенок часто болеет к сожалению ОРВИ - может ли сказаться на сердце это? Что нам предпринять? Спасибо заранее. Очень нуждаюсь в вашей помощи.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного нет. К кардиологу сходите, если направляют, но большой потребности в этом не вижу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».