ДЕТСКИЙ КАРДИОЛОГ

№9720 детский кардиолог
Светлана Жен., 30 лет. Россия
Сыну 5,5лет.В 3 месяца поставлен диагноз врожденный порок сердца,ДМПП,ДМЖП.размер 10мм(овальное окно),стеноз легочной артерии.В 6 месяцев были на консультации в Бакулево,операцию делать не стали. Слышала про операции,более щадящие(без разреза грудной клетки,и без длительного общего наркоза),после них ребенок быстрее востанавливается.Видимых призкаков болезни нет.Надо ли делать операцию,как срочно?
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Заочно сложно сказать. Решение о целесообразности операции принимат кардиохирург на очном приеме ( лучше, если это будет в том же центре, где вы консультировались ранее). Возможно, потребуется проведение дополнительных обследований.