AV БЛОКАДА 1СТ. У РЕБЕНКА 7МЕС.

№978945 AV блокада 1ст. у ребенка 7мес.
Валентина Жен., 26 лет. Россия Saint-Petersberg
Здравствуйте! Моему сыну 7,5 мес. Во время беременности у меня 2 раза было ОРВИ, в родах кесарили, по шкале Апгар 7-8 б. Ни у одного специалиста нареканий по здоровью не было (кроме допустимых по возрасту). Ребенок в развитии не отстает, активен, кушает хорошо, капризы в меру, в общем, жалоб никаких. На очередном приеме в 7мес у педиатра, нам рекомендовали обратиться к кардиологу (шумы в сердце). До того претензий по данному вопросу ни один врач не предъявлял. Мы сделали ЭКГ, пошли к специалисту. (ЭКГ: https://drive.google.com/open?id=0B5rKrkTTuffLdHViN0hvczhyQVE ). Кардиолог поставила нам предварительный диагноз: АВ-блок-1ст. Сказала, что у нас ещё и рахит в ходу (тоже впервые слышим), прибавляем мало,возможно из-за сердца (родился 3240 гр/52 см, в 7 мес. - 7074 гр/69 см ) и надо обследоваться, вплоть до стационара. Сделали ещё одно ЭКГ (ещё на расшифровке, но интервал PQ все-равно выше нормы, как и на первой). Кардиолог направила нас,для начала, на анализы (для исключения миокардита) и УЗИ сердца. Назначила Элькар попить в любом случае, «не помешает». Других рекомендаций не оговорила. Вопрос: если до настоящего времени никого при аускультации не смущало сердечко и жалоб нет,стоит ли бить сейчас тревогу, или есть вероятность,что это функциональные преходящие нарушения проводимости? Стоит ли мне, до уточнения диагноза, снизить физическую нагрузку ребенка?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На данной ЭКГ норма. Выложите вторую. Нет блокад. Лечить нечего. А элькар нужен чтоб занять руки матери, а ребёнку рот.