ЭХО-КГ ПЛОДА 34 НЕДЕЛИ

№988313 Эхо-кг плода 34 недели
Юлия Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте! Эхо-кг на 34 неделе беременности:
Левый желудочек не увеличен, кдр 14мм
Левое предсердие не увеличено
Легочные вены в ЛП
Митральный клапан: не изменён, створки тонкиеd фиброзного кольца 12,4мм, степень регургитация нет
Аортальный клапан: не изменён, створки тонкие, d фиброзного кольца 6,5мм, степень регургитации нет, max v 0,78м/с
Аорта: не сужена. Отхождение лж. Восходящий отдел d 6,9мм. Нисходящий отдел d 6мм
Дуга и перешеек: душа не сужена, перешеек 3мм,- умеренная гипоплазия перешейка
Правый желудочек умеренно увеличен, КДР 15мм
Правое предсердие не увеличено
Нижняя полая вена в ПП
Верхняя полая вена в ПП
Трикуспидалтный клапан: не изменён, створки тонкие, d фиброзного кольца 12,9мм, степень регургитации нет
Легочная артерия: умеренно расширена, отхождение ПЖ, dствола 9,5 мм, d правой ветви4,5мм, d левой ветви 4,7мм
Легочный клапан: не изменён, створки тонкие, d фиброзного кольца 9мм, степень регургитации нет, соотношение Ао/ЛА норм, max v 0,7м/с
МЖП: интактна
МПП: откр.овальное окно 5 мм
Артериальный проток:4,6 мм
Перикардита нет
Плеврита нет
Асцита нет
Чсс 143уд/мин
Ритм синусовый
Дополнительные особенности: добавочная левая верхняя подач вена, впадающая в коронарный синус. Визуализация затруднена.
Заключерие: умеренная( физиологическая?) гипоплазия перешейка аорты. Добавочная левая верхняя прося вена, впадающая в коронарный синус. Умеренное превалирование правых отделов сердца над левыми.
Рекомендовано эхо-кг после рождения для исключения возможного формирования коарктации перешейка аорты в раннем неонаталтном периоде и контроля закрытия фетальных коммникаций.
Скажите пожалуйста, насколько все критично? и какие причины могут сформировать коарктацию после рождения? И какие прогнозы у ребёнка?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Априори, по определению НИЧЕГО нельзя сделать с сердцем плода до рождения. Уже поэтому можете успокоиться.

А на УЗИ описаны практически варианты нормы, но елементом подозрительности, с подозрением на патологию. С подозрением минимальным и невнятным, с подозрением на негрубую и поправимую патологию!

Разберем по буквам:

"умеренная( физиологическая?) гипоплазия перешейка аорты. Добавочная левая верхняя прося вена, впадающая в коронарный синус. Умеренное превалирование правых отделов сердца над левыми. "

Физиологическая гипоплазия перешейка аорты - это нормальное состояние. Предлагаю сейчас же перенести знак ? к слову умеренная.)) Все остальное варианты нормы!

Спокойно носите беременность, смело рожайте, после родов видно будет! Прогноз хороший!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  повторное УЗИ после родов.