МУЧАЕТ ТАХИКАРДИЯ

№995173 Мучает тахикардия
Матвей Муж., 15 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Мне на данный момент 15 лет. Раньше я учился в лицее, было достаточно много нагрузок. Поднималось давление до 160/90. Ну я на это как-то особого внимания не обращал. Ну давление и давление, с кем не бывает. Выпью таблетку и всё проходило моментально. Перешли на дистанционное (домашнее) обучение. С сентября по октябрь 2017 года всё было, как говорится ОК. А вот тут-то всё и началось. 5 октября к вечеру резко поднялся пульс до 150-160. Было тяжело дышать, темнело в глазах, была сильная тряска, в прямом смысле этого слова. Очень боялся в этот момент. Бабушка дала «Эгилок» (он у неё всегда с собой). Сразу же вызвали скорую помощь. Они сняли ЭКГ, сказали, что в норме. Давление было 140/100, пульс - 130. Сразу же дали 20 мг «Анаприлина». Через 20-25 минут я забыл об этом высоком пульсе, как о страшном сне, всё встало на свои места. Однако 9 (или 10) октября (через несколько дней) приступ повторился. Снова вызвали скорую, снова «Анаприлин» и снова всё пришло в норму. Через несколько дней пульс опять поднялся до 130-140. Родители сходили в аптеку, купили «Анаприлин» (40 мг) и дали мне 20 мг. В этот же день сходили к кардиологу. Провели ЭКГ - НОРМА. Нас направили на дневной стационар. Провели ЭКГ, СМАД, холтер, ЭХО КГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ (то ли почек, то ли мочевого пузыря, точно не помню), УЗИ сосудов головного мозга (доплер), анализы на гормоны щитовидной железы, анализы мочи, крови. В общем, при выписке сказали, что всё в норме (единственное - синусовая тахикардия), ничего не назначили. У меня постоянная сейчас невозможная дереализация (состояние как во сне, усиливается к вечеру, то есть понимаю что «я» - это «я», но плохо осмысляю всё вокруг, нереальность какая-то как будто) стала и никак она не пройдёт. Очень трудно понять, что всё это - реальность. Сходили к психиатру (может, думаем, тревога обычная) (наблюдаемся у него с 3 лет), выписали «Клоназепам» (2 мг, в день по 1,5 мг). Сейчас КАЖДЫЙ ДЕНЬ (опять сегодня до 165 пульс подпрыгнул, а я при таком состоянии себя очень плохо чувствую) я принимаю «Анаприлин», КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Без него невозможно. А от него у меня, кроме того, есть побочные эффекты. Причём раньше пульс «прыгал» вечером или утром, например, а сейчас ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБЕДА. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, так в чём может быть проблема. Не могу же я всю жизнь каждый день с 15 лет пить «Анаприлин», да и... он же очень вреден и опасен, куча побочных эффектов! Хочется вернуться к своей прежней, счастливой жизни. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО, доктор! Жду Вашего ответа. Может быть Вы мне поможете, врачи особо ничего не могут сказать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть запись ЭКГ в момент приступа сердцебиения?