ПРОБКА В ГОРЛЕ

№1009253 Пробка в горле
Ксения Жен., 33 лет. Чебоксары
Доброй ночи. Дочь 3г. Заболели-жалобы на боль в горле, в среду- 37.5 вечером
четверг-38 вечером, в течении дня нет,
пятница- температуры нет - думала, что выздоровели....
Суббота- 38.8-после дневного сна, в течении дня нет. Обнаружено что-то белое как гнойничок в горле...
Воскресенье - к вечеру спала до 37.2
Понедельник- температуры нет.
Лечение- Кагоцел, Тонзилгон, хлорофилипт
Вызвали врача- назначила а/б, т.к. есть что-то белое во рту.
Сказала, что волнообразное течение температуры из-за стрептококка, если сейчас не пролечить могут быть осложнения на почки и сердце. Даже не смотря на то, что температура спала сама, сказала что может подняться ещё раз.
Сегодня присоединились прозрачные сопли и чихи.
Антибиотики пить начали. Мучает вопрос оправдан ли а/б в нашем случае?
В феврале был курс а/б -флемоксин -5 дней, температура под 39 не сбивалась на 4 день начали прием а/б.
Переживаю, что так часто пьем антибиотики.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, стоит показать ребенка очно другому специалисту. Скорее всего, у вас было два последовательных ОРВИ, а при вирусных инфекциях антибиотики не показаны. Если есть подозрения на ангину - есть тесты на стрептококк. Если температура спала - жаропонижающие не нужны, можно промывать нос аквамарисом или аквалором, если сильный отек - детские сосудосуживающие (виброцил, називин), противовирусные (виферон суппозитории). В горло можно тантум верде или гексорал.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы давать советы в таком случае,надо осмотреть больного.