АДЕНОИДЫ ЧТО ДЕЛАТЬ

№1010996 аденоиды что делать
любовь Жен., 59 лет. россия барнаул
Здравствуйте! Моей любимой внучке - 2.8 мес. Долгожданный и любимый ребёнок в семье. Мама очень хорошая и заботливая. папа души не чаит. Кормила мама грудью - 2 года. Анечка вообще не болела. После того. как мама перестала кормить грудью. но конечно мы уже всё кушали. а это было так баловство ( в 2 то года ). Ребёнок начал часто болеть. особенно ОРВИ. Нос постоянно. либо сопливит. либо не дышит. но ночью спит спокойно. с закрытым ртом. хрипов нет. Самое . что мы обратили внимание. Девочка очень развитая. хорошо разговаривает. но гнусавит и такое ощущение. что говорит. через нос. Были на платном приёме у отоларинголога. смотрели только без аппаратуры. что есть аденоиды сомнения нет. Вопрос 1. На каком аппарате можно посмотреть ребёнка. чтобы судить о необходимом хирургическом вмешательстве. 2. С какого возраста можно удалять аденоиды? 3. На сколько опасен наркоз в раннем возрасте? Спасибо! Очень ждём ответа.тк. она унас самое ценное. что только есть в жизни!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Необходимость удаления аденоидов регулируется особыми показателями:  аденоиды 3 степени; частые рецидивирующие респираторные инфекции, плохо поддающиеся консервативной терапии и вызывающие прогрессирование аденоидита (часто с антибиотиками),  рецидивирующие отиты и снижение слуха на одно или сразу оба уха, нарушения речи и физического развития у ребенка, атрудненное дыхание с ночными апноэ или изменение прикуса и формирование специфического «аденоидного» лица. Обычно только это относится к показаниям. Если у вас просто частые ОРВИ - реже ходить по ТЦ, поликлиникам, развивашкам, меньше контактировать с другими детьми во время эпидемий, промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор), виферон гель местно (там интерферон и витамины), поливитамины курсом по возрасту (биовиталь, алфавит и так далее), вакцинация.
Преимущественный возраст пациентов — малыши с 3 лет и до 7-9 лет. Наркоз сейчас современный и абсолютно не опасный.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В настоящее время Лор врачи стараются лечить аденоидит консервативно. Показанием для удаления аденоидов чаще всего являются частые отиты и нарушение слуха. Кстати, ребенок, вероятно, начал болеть т.к. начал посещать садик. Грудное вскармливание к этому отношения не имеет.