ОСТРЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ

№101523 острый средний отит
Альфия Жен., 27 лет. Новый Уренгой
Здравствуйте! У моего сына (1,9 год) с 4 мес. при возникновении насморка начинается через 2 дня отит. Уже переболели раз 10, но каждый раз опять .Чем только нелечились и были у разных докторов. Кто говорит переждите, к 3 годам пройдет, кто говорит что строение наверно слуховой трубы такое специфическое, я уже не знаю.Раньше постоянно пили супракс, но в предпоследний раз проставили уколы Цефазолин , но через 2 недели опять насморк и t 37 и на следующий день гнойные выделения. Каждый раз проходит одинаково: насморк, иногда температура и гной в ушах.Мы же не можем вылечить желудок от приема антибиотиков. Возможно ли лечение гнойного отита без антибиотико, хотя бы местным?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Зачем травить организм ребенка антибиотиками в данном случае.Лечение включает в себя ликвидацию обострения аденоидита ( из-за блока слуховой трубы возникают отиты) и лечение его в период ремиссии: (капли в нос колларгол 3% 3 раза в день или октенисепт в разведени 1:10 3 раза в день) кларитин сироп, эреспал сироп, (при сохранении заложенности наночь сосудосуживающие капли назол или називин) курс 5 дней; потом лимфомиазот, эуфорбиум композитум см. инструкции; профилактика ОРВИ - (оксолиновая мазь в нос каждое утро, афлубин - по инструкции). В уши капать ничего не надо