ГРУДНИЧОК НЕ МОЖЕТ ДЫШАТЬ ХОЛОДНЫМ ВОЗДУХОМ..

№101536 Грудничок не может дышать холодным воздухом..
Елена Жен., 30 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! У нас очень большая проблема. Ребенку3.5 мес. Месяц назад появилось хрюканье в носу.Капала 2 нед. для профилактики гриппа интерферон, т.к все в семье заболели орви. Решили погулять- на улице при -13гр.мороза. Лицо не закрывала. Соску не сосоет.У ребенка произошел спазм дыхания-заглотнул морозный воздух. Поехали обследоваться. Лор поставид диагноз-ринофарингит, аденоидит. После этого случая на улицу не ходили месяц.Сегодня поехали на прививку. Ребенок очень реагирует на холодный воздух, хотя лицо закрыли шарфиком. Начинает волноваться, кричать, судорожно хватать воздух ртом.Что нам делать? Это осложнение после насморка?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Органы дыхания у детей имеют относительно меньшие размеры и отличаются незаконченностью анатомо-гистологического развития. Нос ребенка раннего возраста относительно мал, носовые ходы узкие, нижний носовой ход отсутствует. Слизистая оболочка носа нежная, относительно сухая, богата кровеносными сосудами. Вследствие узости носовых ходов и обильного кровоснабжения их слизистой оболочки даже незначительное воспаление вызывает у маленьких детей затруднение дыхания через нос. Дыхание же через рот у детей первого полугодия жизни невозможно, так как большой язык оттесняет надгортанник кзади. Особенно узким у детей раннего возраста является выход из носа - хоаны, что часто является причиной длительного нарушения у них носового дыхания.
Снимите отек каплями назолом беби, називином