АДЕНОИДЫ

№1022487 Аденоиды
Олеся Муж., 32 лет. Москва
Добрый день! Сыну 3 года, есть пищевая аллергия. Мучают постоянные отиты благодаря аденоидам (3 степень) Делали миринготомию однажды. Недавно обследовали носик с камерой, сказали что слуховой проход на оба уха закрыт на 2/3. При этом сурдолог особенного снижения слуха не выявил. Ребнок довольно часто, особенно ночью заложенностью носа. Врачи предлагают удалять аденоиды. Но если на слух особенно не повлияло, стоит ли это делать просто из-за того что нос закладывает ночью и бывают отиты (есть вероятность того, что отиты все равно и дальше будут? Боюсь что из-за аллергии снова вырастут. Ночью спим с открытым ртом. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, как облегчить жизнь ребенка?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Я бы советовала все-таки подумать над удалением аденоидов. После удаления для профилактики ОРВИ (а значит и отитов) - промывание носа и глотки солевыми растворами (аквалор, физиомер, долфин), виферон гель местно на слизистые, поменьше контакта  с другими детьми в период эпидемий, поменьше общественного транспорта и посещения ТЦ, мест, где много людей и так далее. Поливитамины курсами.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Вам нужно удалить аденоиды.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Удалять аденоиды надо. Пока ребенок не оглох или не получил хронический отит.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. к сожалению аденоидная ткань до 5 лет обычно еще растет и если сейчас ставят 3 степень, то оперировать все равно придется. Если проблем со слухом на данный момент нет, прооперировать можно осенью или зимой.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Олеся, удаляйте аденоиды и не мучайте своего ребенка. У него все показания для удаления их и выдумывать что-либо здесь не надо.