НАГНОИВШАЯСЯ КИСТА. ХОЛОДНЫЙ АБСЦЕСС

№104340 Нагноившаяся киста. Холодный абсцесс
Наталья Жен., 36 лет. Россия Башкирия
Сыну 7 месяцев. В 6 месяцев на плановом приеме педиатр обнаружила гнойник на левой небной миндалине и два небольших гнойничка на мягком небе. Температуры, и каких либо других признаков, кроме изменения в поведении ребенка и ухудшившемся аппетите, не было. ЛОР врач произвел вскрытие гнойничков и поставил диагноз - Нагноившая киста. Холодный абсцесс. Пропили 6 дней амоксиклав, эреспал, обрабатывали ранки люголем, диоксидином, мирамистином. Довольно быстро все зажило. Не прошло и месяца, как вновь ребенок стал капризен и стал плохо кушать. Опять обнаружили гнойник, уже на левой верхней дужке. Опять вскрыли и обрабатывали. Сейчас все зажило. Но меня беспокоит вопрос: каковы же причины возникновения этих гнойников и обязательно ли их вскрывать? Еще в роддоме брали мазок из зева и последа, была обнаружена гемолитическая E.coli. Может ли быть это причиной гнойничков? Не может ли быть причиной прививка АКДС, так как гнойнички пошли через небольшое время после прививки? В общем, помогите, пожалуйста, советом, какое обследование необходимо провести, чтобы выяснить причину и избавиться от нее. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Неисключено, что АКДС ослабила на время иммунитет и та микрофлора, которая в нормальных условиях сосуществовала с организмом, находясь в реактивном равновесии, стала проявлять себя более активно. Лечили правильно. Я думаю организм оклимается и этого больше не будет.