ГАЙМОРИТ У РЕБЕНКА

№1067202 Гайморит у ребенка
Наталия Муж., 12 лет. Россия спб
Здравствуйте!У сына три недели начались сопли, долго не могли вылечить были и назонекс и полидекса. Боли отдавали в переносицу и зубы,Врач выписала аугументин 625х3 раза в день, и синуфорте,флюифорт,зиртек.
Пьем антибиотик уже 5-ый день(улучшений практически нет) при нажатии не болит ни где, но при прыжке отдает в зуб, плюс кашель редко но грубый и с мокротой. Синуфорте тоже не помогает,сын даже не чихает, только сильное жжение. Вчера делали кукушку, тоже без толку.
Сегодня пошли к другому лору и сделали рентген.
Описание рентгена: На цифровой рентгеногамме придаточных пазух носа,визуализируется пристеночное затемнение обеих верхнечелюстных пазух за счет выраженного отека слизистой оболочки. Лобная пазуха сформирована, пневмотизирована.Отек слизистой оболочки носовых ходов.
Заключение. картина двухстороннего гайморита.
Лор врач сказала, что антибиотик принимать до 10 дней, Зиртек, назанекс 2х2р в день 7 дней,потом 1х2р 8-14дней.
Консультация физиотерапевта.
Скажите пожалуйста стоит нам еще делать кукушку?
И можно ли ребенку лететь на самолете через неделю.
Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кукушку не надо делать. Брызгайте пока вместо Назонекса полидексу - неделю, синуфорте не надо. Остальное оставьте. Перед полетом и посадкой побрызгайте сосудосуживающие спреи.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если выделения из носа сохраняются, то промывание носа методом перемещения еще можно делать, а если выделений нет, то не надо. Перелет не рекомендуется,  если отек будет сохраняться.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Промывание полости носа в Вашем случае уже не принципиально. Лечение назначено адекватное, продолжайте. Перелеты не рекомендованы в течение 3 недель. Если все же планируете, то за 20 минут до вылета закапайте в нос сосудосуживающие препараты.