АДЕНОИДЫ

№111980 аденоиды
Маргарита Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Олег Владимирович,вы часто пишите в ответах,что сейчас аденоиды детям удаляют под наркозом,вы имеете ввиду общий или местный наркоз? мне в 5 лет удаляли без всяких наркозов,переживаю за малыша,если встанет такая необходимость! и еще: как можно поставить степень аденоидов? нам один лор сказал,что при осмотре этого не определить,а либо прощупать пальцами либо с помощью какаого-то прибора через нос.заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Все обезболивание разделяется на наркоз (общая анестезия) и местную анестезию. Что касается аденоидов, на первом месте стоят жалобы (частые насморки, боли в ушах, открытый рот, из-за отсутствия носового дыхания), а потом уже объективная картина. И тот врач прав, что касается осмотра. Лучше осматривать с помощью детского эндоскопа.

Подробнее о осложнениях аденоидов Вы можете ознакомиться в статье: