ОТОМИКОЗ?

№131388 отомикоз?
юлия Жен., 27 лет. россия тюмень
здравствуйте! подскажите пожалуйста, моему ребенку сейчас 10 месяцев, стала замечать месяцев с 8, что проявляет повышенный интерес к ушам (постоянно теребит, трогает), при обследовании ( надавливания на поверхность уха и зоны вокруг) признаков боли и беспокойства не проявлял, температура была в норме. когда нам исполнилось 9 месяцев, после купания, при вытирании полотенцем сильно заплакал, а утром обнаружила следы высохшей темной жидкости. обратились к лору и нам поставили диагноз: острый гнойный средний отит и прописали флемоклав солютаб и капли в ухо атофа. мы прошли курс. пришли на прием, лечение отменили и назначили капать витаон. все сделали, но через некоторое время симптомы повторились. чистила ухо и на ватке обнаружила большое количество черных выделений, на гной это не похоже...и появилась боль в ухе. нам назначили мазь гидрокортизон в ухо на 2 часа 2 раза в день. прочитала инструкцию и у меня появились сомнения. подскажите может это отомикоз? какие действия мне предпринять дальше? помогите ответом, пожалуйста! заранее спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если отмикоз, то откуда ? Не чистили ли ватными палочками ему уши? А вообще нужно смотреть его. Потому что если говорить об гнойном отите, то он бы был вялым, плакал температура повышалась.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Также эффективным средством при лечении грибковых поражений является Октенисепт, но в ухо применяется в разведении (можно с водой) в соотношении 1:10 соответственно. Еще можно сдать мазок из уха на посев (микрофлора и грибы).