АДЕНОИДЫ

№135566 Аденоиды
Ольга Жен., 32 лет. Тирасполь
Ребенку 5,5 лет,немного затруднено дыхание,иногда ночью похрапывает,дышит в основном через рот,врач сказал.что аденоиды 2 степени,немного вроженно искривлена правая носовая перегородка и направил на удаление,сказав,что аденоиды 2 степени не поддаются лечению и лучше их сразу удалить,так как из-за них у него частые протуды,иногда ушки болят.Мы отказали от удаления,посоветуйте,можно ли чем нибудь их лечить?Зараннее большое спасибо
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Если ребенок часто болеет и уже есть различные осложнения (отиты, синуситы и т.д.), то чаще рекомендуют удалять аденоиды. Лечить нужно! Попробуйте спрей назонекс в нос - 4-6 нед., промывания полости носа (физиомер, аква-лор, долфин), сироп эреспал - 10 дней, капли в нос деринат - 2-3 нед. Консультация аллерголога-иммунолога. Удачи.