БОЛЬ В УХЕ

№135746 боль в ухе
Таня Жен., 3 лет. Вятка
Здравствуйте! Дочке 2,5 года. Неделю насморк, пыталась промывать физраствором, но отказывается высмаркиваться. Ночью нос не заложен, а сутра, закладывает и начинает покашливать. Вчера вечером стала трогать ушко,а перед сном хныкала. Ночью два раза просыпалась, похныкивала, метелась по подушке. Закапала Називин, дала Парацетомал.Спала спокойно, утром не жалуется. Выделений из носа нет.Температуры не было.Можно ли что-то ей дать, если это осложнение от насморка? Как предотвратить отит? Столкнулась с этим впервые, у старшего ребенка (девочка 8 лет) подобного состояния не было. Буду очень благодарна за консультацию.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Лучше показаться специалисту. А пока начните применять:

1. можно продолжить називин (5-7 дней) или поменять его на назонекс (4 нед.) в нос;

2. сиропы эриус и эреспал - 7-10 дней;

3. если есть боли в области уха при надавливании на козелок или при оттягивании ушной раковины, то капли в ухо (нормакс, ципромед, отофа).

Осмотр обязателен, нужно заглянуть в ушко, определиться с наличием аденоидов и т.д.