ПОСТОЯННО ШМЫГАЕТ НОСОМ

№136512 Постоянно шмыгает носом
Ирина Жен., 41 лет. РФ Тольятти
Ребенку 7 лет. Последние 3 месяца постоянно шмыгает носом, хотя никаких выделений и насморка нет. ЛОР сказала, что есть не большой отек и лечения не требуется. На днях в санатории ребенку назначили КУФ. После 2 процедур появился сильный кашель (ребенок откашливается), но носом шмыгать не перестает, хотя насморка нет. Подскажите пожалуйста, как избавить ребенка от постоянного шмыганья носом, что можно закапывать? Заранее спасибо
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Попробуйте применить в течение месяца промывания полости носа растворами морских солей (физиомер, аква-лор, долфин). Капли деринат в нос - 2 недели и лимфомиозот внутрь - 1 месяц. Обследуйтесь на наличие аденоидов. Может быть не помешает консультация аллерголога-иммунолога. Удачи.