ЛЕВОМИЦЕТИНОВЫЙ СПИРТ ПРИ ОТИТЕ У РЕБЕНКА

№186874 левомицетиновый спирт при отите у ребенка
Елена Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте!
Моему сыну 3 года. Неделю лечили отит - отипакс, флемоклав, спиртовые компрессы. После осмотра ЛОР сказала, что в одном ухе есть еще воспаление и рекомендовала капать левомецитиновый спирт, но о концентрации этого спирта ЛОР ничего не сказала. В ближайшей аптеке мне предложили только 3%-ный спиртовой раствор левомецитина, который я и купила. А чуть позже я узнала, что для закапывания необходим 0,25%-ный раствор, которого ни в одной аптеке нет. Как мне поступить? Может быть можно каким-нибудь образом развести (водой или водкой) этот 3%-ный раствор до нужной концентрации... умом понимаю, что если разводить, то только 70%-ным спиртом, но его нет в свободной продаже
Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
При болях в ухе надо разблокировать слуховую трубу. Капли сосудосуживающие в нос типа називин 3 раза в день. Если может жевать жвачку пусть жует. Спирт ему не нужен. Отипакс можно в него входит лидокаин (обезболит). Исключите жидкость в ухе.

У детей основная причина всех проблем аденоиды. Они вызывают блок соустья слуховой трубы и возникает ситуация как при полете в самолете. Лечение: при зеленых соплях: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; при светлых - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц).

Подробнее о осложнениях аденоидов Вы можете ознакомиться в статье: