ГАЙМОРИТ?

№192089 Гайморит?
Наталья Жен., 35 лет. Лобня
Здравствуйте,мои двое детей,2 и 3 года,переболели Орви.Сейчас у дочки заложен нос,с одной стороны и неприятный запах изо рта.А у сына уже дней 10 не проходит насморк,нос заложен.Я ничего особенного не капала,только Аквамарис.К лору конечно же пойдем.Но хочу услышать,что скажут ваши специалисты.У маленьких вобще бывает гайморит?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не бывает. Скорее аденоидит и этмоидит, которые взаимосвязаны. Лечение: при зеленых соплях: мирамистин (октенисепт в разведении 1:10) в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; при светлых - спрей назонекс (фликсоназе) 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц).

Подробнне о осложнениях, которые могут вызвать аденоиды Вы можете ознакомиться в статье: