ЗАБИТ НОС У РЕБЕНКА

№192326 Забит нос у ребенка
Эльдарина Жен., 32 лет. Уральск
Уважаемые специалисты! Как помочь ребенку3,5 года, забит носик, сгустком слизи и подсохло уже, начинаю прочищать носик водой, плачет что больно, пытаюсь достать самостоятельно их не получается, далеко «сидят», сам пытается достать весь нос искорябал? Пользовалась сперва, спреем Ксимелин, потом проторгол, потом Аквамарис - результатов мало. Подскажите что сделать что бы все прочистить и ЧЕМ? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Аквамарис, ксимелин не надо.

У детей бывает основная причина всех проблем - аденоиды. Лечение: при зеленых соплях: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; при светлых - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц).

Подробнне о осложнениях, которые могут вызвать аденоиды Вы можете ознакомиться в статье: