ПОПАДАНИЕ ВОДЫ В УШИ ГРУДНИЧКАМ

№199698 Попадание воды в уши грудничкам
Оксана Жен., 29 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
03.12.2009 12:05
Здравствуйте. Скажите пожайлуста насколько опасно попадание воды в уши ребенка 2,5 месяцев. Возможно ли развитие отита при попадании воды в ушко. Врач рекомендовал ребенку плавание, приходит на дом тренер, во время занятия в ушки попадает много воды.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Не опасно. Она вытекает потом. Сами только палочками не удаляйте ее.
Время создания: 05 Декабря 2009 23:01
Оценок: 5
Мнение зала, форум (34)
Похожие вопросы, темы (10)
анжелика | (Муж., 39 лет, климовск, россия) | 28.11.2010 23:09
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как чистить ушки грудничку, и стоит ли это делать?И от чего в носике может быть кровка.Я ватными жгутиками чищу носик, а на вате иногда бывает каровь 0 0 0
   
Уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши, будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу. То, что пальцем достаете достаточно. Нос тоже не надо чистить.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
      
(Гость) Алла 09.07.2011 10:48
Здравствуйте,скажите,пожалуйста что делать у ребёнка в уши при кормлении попадает молоко(т.к. его очень много и он не успевает всё проглатывать).Старались уши закрыть пеленкой когда кушаем,но пеленка намокала и всё равно молоко попадало.В итоге у малыша пробка в ухе.
   
Кормить в полувертикальном положении. Пробка в ухе и молоко ни как между собой не связаны, не выдумывайте. Наше ухо связано с горлом через слуховую трубу, это да. Снаружи оно закрыто барабанной перепонкой. Если бы у него молоко попадало в ухо, были бы отиты. Так что не паникуйте.Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Юлия | (Жен., 38 лет, Новороссийск, Россия) | 29.08.2011 15:45
Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 месяца, вот уже 4 ночь и день плачет, причем резко начинает плакать, думала живот, а врач сказал что ушко, видимо при купании попала вода и прописал тампоны с борным спиртом, но результатов никаких. Подскажите, пожалуйста, что делать?
   
Не надо тампоны с борным спиртом. Это педиатр сказал или ЛОР? Сопли есть? Кормление нормальное, температура тела и т.д.?
      
(Гость) Мария 11.02.2012 21:56
Здравствуйте,пару недель назад моя дочь перенесла отит,нам годик,и вот вчера когда мы купались,в ушко попала вода,может ли это вызвать осложнения?может ли снова образоваться отит?или мне не стоит так паниковать...
   
Вода не при носит вред. Если попала ее надо просто вытряхнуть, попрыгать и т.д. Главное палочками не пытайтесь достать ее.
Информация: Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) ольга 27.09.2012 14:47
отит держится после выздоровления еще 40 дней,поэтому оберегать уши надо все 40 дней, лечились хлорфилиптом, опыт большой,т.к. занимались плаванием с 6 до 14 лет
   
Анастасия | (Жен., 37 лет, Мегион, Россия) | 03.08.2012 07:51
Добрый день!во время ночного кормления(ребёнку 10 месяцев)молоко налилось в ушко ребёнку.подскажите пожалуйста какие меры предпринять и чем это опасно.заранее спасибо!
   
Ни чем не опасно. Не страшно. Делать ничего не надо.
      
(Гость) Екатерина 20.08.2012 19:57
Здравствуйте, нам 5 месяцев, ребенок постоянно теребит ушко, пошли к ЛОРу, она сказала что сера в ушках и назначила А-церумен, а я прочитала, что его можно с 2,5 лет, есть ли альтернатива, или закапывать им?
   
Если честно, с 5 месячными не работал. Но уж убрать серу она могла и так крючочком, под контролем зрения. Вы случайно не чистите ему ватными палочками уши? Если чистите, то это вредно.
      
(Гость) Ксения 29.05.2013 16:36
Здравствуйте! Моему ребенку месяц, вот уже 4 ночь и день плачет, причем резко начинает плакать, думала живот, а врач сказал что ушко, видимо при купании попала вода и прописал тампоны с борным спиртом, но результатов никаких. Подскажите, пожалуйста, что делать?У нас еще насморк,температура 37-37,1
   
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (чаще аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос детские типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Сразу назначают детям антибиотики типа амоксиклав (аугментин). В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Лена 30.05.2013 18:01
Что может болеть у месячного ребенка? спит и резко начинает плакать,закатывается. при кормлении грудь сосет и и начинает выплевывать и хватать заново,психуя. температура выше 37,1 не поднимается
   
Может быть банально забит нос. И когда он грудь начинает сосать, ему нечем дышать.
      
зоя | (Жен., 36 лет, магнитогорск, россия) | 12.06.2013 13:58
Здравствуйте!Моему ребенку 2.5 месяца,вот уже несколько дней начинает капризничать при кормлении лежа на боку,сучит ножками и выгибает спинку. С ушка выделяется желтоватая жидкость...вытераю ушко через некоторое время опять немного появляется и засыхает корочкой в ушке.К ночи долго не может уснуть,не плачет,но все равно как будто что то беспокоит ее.Подскажите что это может быть?
   
Покажите ушко ЛОРу. Перед кормлением закапайте детский називин или санорин в носик.
      
(Гость) Анна 05.08.2014 20:15
здравствуйте!моему ребенку 3 месяца,после купания заметила в ушке что-то беленькое,попыталась удалить,он сильно закричал,и последние 2 дня сильно капризничает,может ли это быть из-за сквозняка или что в ухо попала вода?подскажите пожалуйста что делать
   
Как я могу, не видя ушко что-то посоветовать. Покажитесь детскому ЛОРу.
      
(Гость) Мария 02.12.2014 21:51
Ребенок 1год пил лежа молоко из поильника, повернул голову и налил в ухо молока, скажите это опасно?!
   
Нет
      
(Гость) Ирина 13.02.2015 16:21
Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. За ушком обнаружила красноту, она как бы мокрая, и желтоватые корочки, а также неприятный запах. Педиатр сказала - что это грибок и назначила флукорцин.
Что это может быть? И если это грибок, то на сколько он опасен? На приём к дерматологу нас записали только через 4 дня - огромные очереди - а что можно сейчас делать, ведь время идёт
   
Надо же видеть ушко. Что же получается по принципу "пол-палец-потолок"?
      
(Гость) наталья 22.02.2015 19:48
Ирина прокипятите растительное масло на водяной бане в течении 40 минут и протирайте за ушком
   
(Гость) Марина 12.05.2018 22:22
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать если ребенку попала смесь в ушко и там засохла, пыталась ватной палочкой убрать, но не могу, глубоко. Что в таких случаях делать? Это опасно? ребенку 2 месяца
   
Не страшно. Будете мыть голову и пройдет. Палочками ушки не чистите
      
(Гость) Жанар 26.06.2018 14:30
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, из за того что у него запоры собиралась ему давать дюфалак, но он начал головой махать и попала в итоге часть сиропа в ухо, очень переживаю оно ведь липкое ещё , чем грозит и что теперь делать? Вроде вытекло нормально, но все же теперь внутри липкое. Очень жду вашего ответа! Заранее спасибо!
   
Страшного ничего не было. При мытье тела помыли ухо и все. Слуховой проход и барабанная перепонка покрыты эпидермисом (кожей) поэтому им ничего не грозит. Временно слышать хуже будет от наличие раствора, воды и все.
      
Марина | (Жен., 36 лет, Одесса, Украина) | 16.11.2021 23:04
У дочки вода попала в ухо на море и начало ушко болеть. Хорошо, что у меня с собой Ваксол был, который помог решить проблему. При отите, заложенности уха и от серных пробок он помогает на раз!
   
Меньше чистите серу палочками и не надо будет применять Ваксол).
      
(Гость) Светлана 17.01.2022 20:39
Здравствуйте , ребёнку 6 месяцев разлилась кока-кола на ребёнка и попала в ушко это очень страшно или нет ?
   
Не страшно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.12.2019
20:06
Людмила :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.11.2009
20:13
Анна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.05.2008
19:35
ИРИНА :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.04.2011
21:21
Наталия :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.11.2007
10:51
Мария :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.11.2008
12:22
Радионова ирина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.04.2011
14:21
Ольга :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.06.2010
17:42
Ирина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.04.2011
14:05
Люба :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.08.2008
23:04
Мосиенко Людмила :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1